替换策略应用题及答案

时间:2024-11-22 11:54:12 134

    替换策略应用题及答案Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      学数学,最重要的是练好基本功,就如功夫中的扎马步一样,基础越扎实,你能达到的高度就越高!以下是小编为您整理的替换策略应用题及答案,欢迎阅读!Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      应用题一Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      小明把480毫升牛奶倒入9个小杯和1个大杯,正好都倒满。已知大杯的容量是小杯的3倍,求小杯和大杯的容量。Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      答案:Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      法一:将一个大杯换成三个小杯,480毫升全部倒入小杯,需要(9+3)个小杯。由此可以求出小杯的容量,再根据小杯的容量求出大杯的容量。Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      小杯容量:480÷(9+3)=40(毫升)Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      大杯容量:40×3=120(毫升)Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      法二:将9个小杯换成3个大杯,480毫升牛奶全部倒入大杯,需要(3+1)个大杯。由此先求出大杯的容量,再根据大杯的容量求出小杯的容量。Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      大杯容量:480÷(9÷3+1)=120(毫升)Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      小杯容量:120÷3=40(毫升)Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      应用题二Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      小明买了5支钢笔和15支水笔,一共花了90元。已知2支钢笔的价格和3支水笔的价格一样多,求每支钢笔和每支水笔的价格。Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      答案:Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      法一:根据“2支钢笔的价格和3支水笔的价格一样多”,一支钢笔可以替换成3/2支水笔,90元全部替换成水笔,共计(5×3/2+15)支。由此求出一支水笔的价格,再求出钢笔的价格。Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      水笔价格:90÷(5×3/2+15)=4(元)Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      钢笔价格:4×3÷2=6(元)Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      法二:根据“2支钢笔的价格和3支水笔的价格一样多”,一支水笔的价格可以替换成2/3支钢笔的价格,90元全部替换成钢笔,共计(2/3×15+5)支,先求出一支钢笔的价格,再根据数量关系求出一支水笔的价格。Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      钢笔的价格:90÷(2/3×15+5)=6(元)Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      水笔的价格:6÷3×2=4(元)Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      应用题三Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,求篮球和乒乓球拍的单价。Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      答案:Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      假设全买乒乓球拍,可以买2×4+8=16副,Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      乒乓球拍的单价:360÷16=22.5(元)Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

      篮球的单价:22.5×4=90(元)Of4万博士范文网-您身边的范文参考网站Vanbs.com

    本文链接:http://www.vanbs.com/v-35-3309.html替换策略应用题及答案

    声明:本网页内容由互联网博主自发贡献,不代表本站观点,本站不承担任何法律责任。天上不会到馅饼,请大家谨防诈骗!若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。
    显示全文

    相关文章:

    古诗 凛凛岁云暮08-23

    高三百日誓师口号霸气03-10

    矿山安全生产标语10-19

    处暑手抄报内容09-20

    社会现象调查报告09-04

    对话宇树科技:机器人“烧脑”又烧钱,竟还有比这两样更缺的06-24

    经典简短经典语录69条09-20

    实用的温馨的早安心语朋友圈08-16

    审计保密协议02-19

    吵架道歉信优秀07-16

    幼师科学教研培训心得10-17

    读《走向海洋》有感觉10-11

    机械工程师个人简历08-10

    动物说明文作文300字02-12

    六出祁山的成语故事12-23

    游松山湖作文12-17

    走读申请书12-05

    大连艺术学院怎么样啊?宿舍环境怎么样,还有新校区什么时候建好啊?谢谢!09-21